12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шкавро Светлана Анатольевна609
Россия, Донецкая Народная Респ., Горловка
Материал размещён в группе «Творческая мастерская»

Дата___________

5«В» класс

Предмет: «ЗАРИСОВКИ» ( 0,5 часа - 23 минуты)

Тема: «Зарисовки фигуры человека»

Цели:

учебные – учиться владеть навыками в изображении и уметь применять знания пропорций фигуры человека;

воспитательные – прививать чувство красоты и гармонии при создании графического изображения;

развивающие – развивать мышление и творческий подход к ведению работы по заданию.

Тип урока: комбинированный, дистанционный формат проведения.

Материалы к уроку:

Для преподавателя: компьютер, таблицы, примеры работ.

Для обучающихся: ноутбук или компьютер, формат А4, гелиевая ручка, фломастер, графитный карандаш, ластик, акварельные краски, кисть, баночка с водой.


План урока

1) Организационный момент -1 минута;

2) Активизация внимания обучающихся на теме урока. Объяснение темы урока – 1 минута;

3) Постановка целей и задач практической части урока – 1 минута;

4) Практическая работы по заданию – 15 минут;

5) Самоанализ творческих работ обучающимися – 3 минуты;

6) Оценивание работ обучающихся – 1 минуты;

7) Организационное завершение урока – 1 минута.


Ход урока

1) Организационный момент.

Выполняется перекличка преподавателем на подключение к уроку детей с приветствием к каждому обучающемуся.

2) Активизация внимания обучающихся на теме урока.

Показывается объект изучения и рисования на уроке. Проводится анализ формы предмета.

Сделать набросок человека получится, если понимать принципы работы тела и знать пропорции. Например, длину всего тела прямостоящего человека можно разбить на 7-8 частей, равных размеру его головы. С этого и можно начать рисунок:

t1715518089aa.png

Теперь разбираемся в разметке:

одну часть основы занимает голова;

следующие две-три части — это шея, плечи и грудная клетка;

еще одна часть — таз;

бедра занимают две части;

и голени тоже занимают две части.

Предварительную разметку можно делать так, как вам удобно: треугольниками, прямоугольниками, овалами или просто прямыми линиями. Главное, чтобы у вас получилась схема гармоничной и пропорциональной фигуры.

3) Ставятся цели практической работы:

Когда вы отточили технику на прямостоящем человеке и поняли пропорции, можно попробовать нарисовать человека в движении. Сначала попробуйте нарисовать человека с отставленной ногой и рукой на бедре. Обратите внимание на линии плеч и бедер — они будут наклонными, в отличие от человека, стоящего прямо.

t1715518089ab.png

4) Практическая работы по заданию – 15 минут;

t1715518089ac.pngt1715518089ad.png

t1715518089ae.pngt1715518089af.png

t1715518089ag.pngt1715518089ah.png


5) Самоанализ творческих работ обучающимися – 3 минуты;

6) Оценивание работ обучающихся – 1 минуты;

7) Организационное завершение урока – 1 минута.






Опубликовано в группе «Творческая мастерская»

